150 врачей Алтайского края приняли участие в специализированных курсах по оказанию психологической, психиатрической помощи населению при чрезвычайных ситуациях.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, 2-х недельный спецкурс проходили медики, которые трудятся в лечебных учреждениях края, системе органов внутренних дел, краевого центра медицины катастроф, Алтайского государственного медицинского университета и специалисты из других ведомств.

"В современных условиях все более актуальными становятся вопросы психологической и психосоциальной работы с различными категориями людей, побывавших в экстремальных ситуациях. Тем не менее проблемы эти остаются относительно новыми и для практической психологии, и для психологической практики в Алтайском крае. О том, как правильно организовать данный вид помощи в регионе, а также другие вопросы алтайские врачи изучали в теории и на практике в течение двух недель", - отметили в управлении.

Обучение алтайских специалистов по поручению Минздравсоцразвития России проводили специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В. П. Сербского (г. Москва).

По мнению специалистов, повышение уровня знаний по данной теме в регионе становится актуальным в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в сентябре текущего года в Михайловском районе Алтайского края.