ОАО "ФСК ЕЭС" и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию программы по переводу в кабельное исполнение воздушных высоковольтных линий электропередачи напряжением 220-330 кВ, расположенных на территории Санкт-Петербурга на период 2010-2016 годов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, в пресс-службе компании, по условиям соглашения ОАО "ФСК ЕЭС" до 2016 года заменит восемь воздушных высоковольтных линий на кабельные общей протяженностью 80 км. Администрация Санкт-Петербурга, в свою очередь, предоставит для строительства земельные участки, находящиеся в городской собственности и окажет содействие в решении вопросов, связанных с получением необходимой разрешительной документации. Будет также рассмотрен вопрос о компенсации затрат сетевой компании, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного. Здесь существует несколько вариантов - это могут быть субсидии из городского бюджета или совместные торги на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях.

"Городское правительство давно занимается этой проблемой. Воздушные линии занимают большие земельные площади в черте города. Использовать их под нужные городу проекты мы до сих пор не могли. Каблирование воздушных линий - это сложный процесс, и не каждый инвестор в состоянии взяться за эту работу. Теперь эту задачу выполнит наш стратегический партнер - "ФСК ЕЭС"", - заявила при подписании соглашения губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По словам председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олега Бударгина, за пять лет также планируется ввести 11 подстанций. В 2012 году будет завершено создание внутреннего энергетического кольца. К 2015 году замкнется внешнее кольцо, что освободит сетевое хозяйство Санкт-Петербурга от транзита в область и Финляндию.

В 2011 году начнутся работы по строительству кабельной линии 330 кВ Восточная - Волхов-Северная протяженностью 10 км, которая позволит высвободить городские территории под инвестиционные проекты, а также повысить надежность электроснабжения потребителей северных районов Санкт-Петербурга. До 2016 года соглашением предусмотрено строительство восьми кабельных линий электропередачи 220-330 кВ: Чесменская - Южная, Завод Ильич - Приморская, Полупроводники - Завод Ильич, Приморская - Северная ТЭЦ, Парголово - Приморская, Ленинградская АЭС - Западная и Южная - Западная.

Кабельные линии электропередачи по сравнению с воздушными имеют ряд преимуществ, пояснили в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС". Они более надежны в эксплуатации, обладают высокой пропускной способностью. Кроме того, кабельные линии полностью защищены от внешних атмосферных воздействий - грозовых перенапряжений, ветровых нагрузок, гололеда и недоступны для посторонних лиц. Кабельные линии более экологичны за счет практически отсутствующего воздействия электромагнитного излучения на окружающую среду. По данным "ФСК ЕЭС", еще одним преимуществом использования кабельной линии в городской черте является высвобождение городских территорий - охранная зона трассы кабельной линии составляет около двух метров в каждую сторону, по сравнению с 70 метрами охранной зоны воздушных линий электропередачи.

Строительство кабельных линий 330 кВ в Санкт-Петербурге ведется с 2006 года. В 2007 году в работу были введены кабельные линии электропередачи 330 кВ Завод Ильич - Волхов-Северная, Ржевская - Киришская ГРЭС. В 2009 году благодаря реконструкции подземной кабельной линии 220 кВ Чесменская - Центральная ТЭЦ, расположенной в центре города, Санкт-Петербург был исключен из списка регионов с высоким риском прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 годов. В июне 2010 года МЭС Северо-Запада ввели в эксплуатацию подстанцию 330 кВ Центральная с самой длинной кабельной линией 330 кВ в России Центральная - Южная, протяженностью 12 км.

Напомним, в 2006 году было подписано соглашение с РАО "ЕЭС России" по развитию электроснабжения Санкт-Петербурга. 15 февраля 2010 года с "ФСК ЕЭС" было подписано соглашение о введении дополнительных мощностей и линий электропередач, а также о реконструкции подстанций.