Более двух тысяч сотрудников милиции будет задействовано в охране общественного порядка в дни новогодних и рождественских праздников в Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 декабря в пресс-службе ГУВД региона.

Проведение новогодних праздничных мероприятий планируется на 1.150 объектах (из них почти 900 общеобразовательных школ, 37 социальных учреждений для несовершеннолетних). Торжественные литургии, посвященные празднованию Рождества, пройдут в 219 храмах, церквях и монастырях, расположенных на территории области, 40 из которых - в Воронеже.

В преддверии новогодних и рождественских праздников ГУВД по Воронежской области разработаны планы обеспечения общественного порядка, пожарной безопасности объектов проведения мероприятий, предупреждения и пресечения возможных экстремистских акций, фактов нарушения законодательства РФ, в том числе, регламентирующего оборот пиротехнических изделий. С этой целью в городе и области созданы оперативные штабы. Общественные места празднования будут обследованы кинологами со служебными собаками, а затем взяты под охрану. Участковые уполномоченные милиции регулярно осматривают объекты жизнеобеспечения и массового пребывания граждан, в том числе детские, образовательные и медицинские учреждения, объекты транспорта. Нарядами ППС патрулируются территории, прилегающие к особо важным и потенциально опасным объектам, органам государственной власти, транспорта, промышленности, а также храмам, церквям и монастырям.

На остановках общественного и железнодорожного транспорта, а также автовокзалах, парках и скверах создано 42 поста наблюдения, которые будут отслеживать текущую обстановку. Разработаны схемы организации движения на подъездных путях и пешеходных маршрутах к храмам, церквям и монастырям. В местах стоянок автотранспорта предусмотрена работа нарядов ДПС. На стационарных постах ДПС организована работа по выявлению нарушений порядка перевозки пиротехнической продукции, оружия, патронов и взрывчатых материалов. Для недопущения провоза предметов, запрещенных к обороту, в места проведения праздничных мероприятий сотрудниками ГИБДД, будет проводиться тщательный досмотр транспортных средств, использующих специальные пропуска для проезда к таким местам.

На открытии главной городской елки 31 декабря будет задействовано 370 сотрудников милиции, а всего по области около 1.700 стражей порядка. Охрану общественного порядка в рождественские праздники обеспечат более 2.000 милиционеров.