Еженедельный общественно-политический журнал "Огонек" ИД "Коммерсант" определил 10 прорывов 2010 года в области мировой науки, которые полностью изменят облик цивилизации XXI века. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, в пресс-центре городской администрации, в числе таких прорывов - берестяная грамота под номером 1000, найденная в Великом Новгороде.

Авторы рейтинга отмечают, что "все российские археологи единодушно признали находку сразу 42 новых берестяных грамот в Великом Новгороде главной исторической сенсацией года". Отмечается, что у этого открытия есть четкая дата - 21 июля 2010 года, когда на Троицком раскопе были найдены две берестяные грамоты, получившие номера 1000 и 1001.

"Грамота N 1000 представляет собой письмо к неким Твердяте и Ивану от их друзей Кыяса и Жирочко, в котором корреспонденты сообщают, что с ними все в порядке. Из четырех названных в грамоте имен одно - христианское, два - исконные славянские, это сокращенные формы имен Жирослав и Твердислав, и одно - тюркское: Кыяс мог быть, например, крещеным половцем. В другом письме (грамота N 1001) содержится предупреждение от древнерусской налоговой службы: "потом не жалуйтесь, если к вам придет сборщик штрафов"", - прокомментировал начальник Новгородской археологической экспедиции, академик Валентин Янин.