В Свердловской области расследуются уголовные дела в отношении троих депутатов местных дум. Как сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по области, в настоящее время завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего депутата думы Новоуральского городского округа Тимофея Бархатова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (побои). По версии следствия, 31 июля 2010 года около народный избранник на почве внезапно возникшей ссоры избил местного жителя.

В Талицком городском округе расследуется уголовное дело в отношении депутата местной думы Сергея Щипцова, которого подозревают в умышленном причинении легкого вреда здоровью и нанесении побоев. Его подозревают в том, что 5 ноября 2010 года в помещении кафе в поселке Троицкий он избил жителя Екатеринбурга и нанёс удар бутылкой по голове местному жителю.

Ещё один обвиняемый в преступлении депутат проживает в Первоуральске. Марата Сафиуллина обвиняют в том, что 27 сентября он избил битой двоих граждан. Вместе с ним находился ещё один депутат гордумы Владислав Стенька, которого первоначально подозревали в соучастии в избиении, но теперь он проходит в качестве свидетеля. Расследование дела в отношении Сафиуллина уже завершено.