В Оренбурге с 27 декабря проходит благотворительная акция "Твори добро" - "автобус милосердия". Она продлится до 27 января 2011 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургской и Бузулукской епархии, мероприятие проходит по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина. Для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в течение месяца будет организовано горячее питание в "автобусе милосердия" на площади у железнодорожного вокзала с 13 до 15 часов. Нуждающиеся горожане в "троллейбусе милосердия" смогут получить и квалифицированную медицинскую, юридическую, социальную помощь.

"Уже одному из первых пришедших в день открытия акции 27 декабря была вызвана бригада скорой помощи. У мужчины были обморожены ноги," - отмечают в пресс-службе епархии и добавляют, что для нуждающихся организована бесплатная санитарная обработка в санпропускнике.

Отметим, что подобная акция уже проходила в Оренбурге во время Великого поста (с 15 февраля по 4 апреля 2010 года). Тогда инициатор акции - иерей Александр Азаренков выразил надежду, что и после Великого поста найдется постоянное, удобное и для административных органов, и для нуждающихся людей место, где о них будут заботиться, и может, бездомных на улицах города станет меньше, а верующих в Бога и в Его милосердие - больше.

Добавим, что акция "Твори добро" - "автобус милосердия" проводится социально-миссионерским благочинием епархии совместно с администрацией Оренбурга и общественностью. Организаторы призывают жителей Оренбурга распространять сведения об акции тем, кто в ней нуждается, в частности, бездомным людям.