Миссия БДИПЧ ОБСЕ вмешивается во внутренние дела других государств и берет на себя карательные функции. Об этом заявила 26 декабря в эфире телеканала ОНТ председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Комментируя отрицательное заключение миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по итогам прошедшей президентской кампании, Ермошина заявила: "До утра 20 декабря замечаний не было". По мнению Ермошиной, миссия БДИПЧ ОБСЕ присвоила себе широкие права и стала похожей на "что-то вроде Госконтроля со стороны ОБСЕ".

"Они берут на себя функции карательные. Это выходит за рамки самой идеи международного наблюдения. Это вмешательство во внутренние дела", - заявила глава Центризбиркома Белоруссии.

По мнению председателя ЦИК РБ, миссия БДИПЧ ОБСЕ наблюдает за выборами именно по собственным стандартам, не следит за соблюдением других прав человека, кроме избирательных, и практически ничего не сможет написать в своем ежегодном отчете. Ермошина заявила, что большинством наблюдателей от граждан "двигал финансовый интерес" в виде грантов, наблюдатели угрожали представителям ЦИК. "Чем больше актов о нарушении - тем больше денег", - пояснила свое утверждение председатель ЦИК.

Как сообщало ИА REGNUM, ЦИК Белоруссии объявил о победе Александра Лукашенко в первом туре президентской кампании. ОБСЕ дала отрицательное заключение по итогам наблюдения за кампанией, не признала выборы свободными и демократическими и осудила подавление протеста оппозиции вечером 19 декабря.