Димитровградский Центр содействия гражданским инициативам обратился вчера к центральному оргкомитету Гражданского форума с предложением подготовить и подписать в ходе форума Договор о сотрудничестве и партнерстве между Президентом Российской Федерации и участниками ГФ - представителями общественных объединений и некоммерческих организаций России или хотя бы Договор о намерениях.

По мнению сотрудников Центра содействия гражданским инициативам, такой вариант будет более эффективен, чем принятие резолюции ГФ. В договоре можно четко обозначить обязательства или намерения сторон, сроки исполнения и ответственных за него.

Наиболее целесообразно, считают авторы письма, сформулировать в договоре по 5-7 конкретных положений для каждой стороны, которые необходимо выполнить в ближайшее время для развития сотрудничества между властью и обществом. Порядок подписания договора предлагается такой: с одной стороны его подписывает Президент, с другой - уполномоченные форумом лица или представители третьего сектора из состава оргкомитета ГФ. Чтобы не затянуть обсуждение документа на форуме, предлагается проект договора заранее распространить по сетям НКО. Для этого рабочей группе оргкомитета нужно отобрать наиболее важные положения из всех до сих пор поступивших предложений.