Действующий башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал, по предварительным данным переизбранный в ходе второго тура выборов 26 декабря на второй срок, поблагодарил жителей Гагаузии за поддержку, оказанную ему и его команде во втором туре выборов. В обращении к жителям автономии, текст которого поступил 27 декабря в редакцию ИА REGNUM, Формузал отметил, что возглавляемая им команда "стала первой в истории автономии, которая была переизбрана на второй срок".

"Это показатель высокого уровня доверия и поддержки со стороны жителей автономии, - продолжил Формузал. - В последующие четыре года мы обязательно оправдаем Ваше доверие и приложим все силы, для того, чтобы Гагаузия и дальше развивалась динамично и в регионе сохранялась стабильность. Мы сумеем привлечь ресурсы для решения социальных проблем и повышения благосостояния, как жителей автономии, так и всего региона в целом. Решение конкретных проблем жителей Гагаузии было и будет оставаться приоритетом в нашей работе".

Башкан Гагаузии отметил, что "продолжит линию по сохранению единства среди жителей автономии". "Прошедшие выборы не будут точкой отсчета раскола среди избирателей, поддержавших на выборах разные стороны. Напротив, наша команда сохранит дух единства, которым всегда были известны жители Гагаузской автономии. Мы намерены встретиться с представителями конкурентов и обсудить возможные совместные шаги в развитии Гагаузии", - подвел итог Михаил Формузал.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам состоявшегося 26 декабря второго тура выборов башкана (главы) Гагаузии действующий башкан Михаил Формузал переизбран на второй четырехлетний срок. По предварительным итогам выборов, Формузал получил в свою поддержку 51,6% голосов, а его конкурент, мэр Комрата Николай Дудогло - 48,4%. Явка на выборах составила 57,6%.