Минский городской суд 27 декабря рассмотрел кассационные жалобы 11 граждан России, задержанных МВД Белоруссии по обвинению в участии в массовых беспорядках вечером 19 декабря в Минске. Судьи отвергли ходатайства о смягчении приговора в отношении российских граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом, все арестованные граждане России будут отбывать административный арест полностью - от 10 до 15 суток. Посольство России следит за происходящим, сожалеет о решении суда 27 декабря и намерено обратиться в Верховный суд Белоруссии с ходатайством о смягчении приговора. Об этом заявил 27 декабря официальный представитель посольства Вадим Гусев: "Посольство не удовлетворено исходом рассмотрения жалоб 9 из 11 российских граждан, задержанных 19-20 декабря в Минске, и намерено обратиться в Верховный суд Белоруссии".

По словам дипломата, жалобы еще двух граждан России будут рассмотрены в минском суде 30 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, правовую помощь задержанным в Минске гражданам России оказывают представители российского посольства, ходатайствующие о сокращении сроков.

23 декабря посол России в Минске Александр Суриков на пресс-конференции заявил, что арестованные и избитые спецназом Белоруссии 19 декабря граждане России, в том числе журналисты виновны в нарушении законов РБ и должны понести заслуженное наказание. В тот же день, спустя несколько часов помощник президента России Сергей Приходько ориентировал посла РФ в Белоруссии на оказание всемерной помощи арестованным в Минске гражданам России.