Директор Freedom House Дэвид Крамер считает, что с Александром Лукашенко невозможен нормальный диалог, и что репрессивный белорусский режим понимает только язык санкций и жесткого противодействия. Об этом он заявил русской службе "Голоса Америки", комментируя события в Белоруссии 19 декабря и последующие репрессии.

"Этот режим готов пойти на что угодно, Лишь бы Лукашенко остался у власти", - заявил Крамер, напомнив о репрессиях в прежние годы, исчезновениях оппонентов Лукашенко. По мнению Крамера, пресловутая "либерализация", о которой так много говорилось в преддверии выборов - лишь фасад репрессивного режима, а "воскресные события с жестоким подавлением митингующих - вот это настоящий Лукашенко".

Крамер напомнил, что после ужесточения санкций США в отношении официального Минска, в частности - замораживания персональных счетов и активов "Белнефтехима" весьма скоро представитель правительства Белоруссии поинтересовался у официального Вашингтона, что может сделать официальный Минск для решения созданных ему проблем. Таким образом власти Белоруссии были вынуждены отпустить политзаключенных.

Крамер также считает, что политика Кремля в отношении Лукашенко, демонстрируемая на протяжении последнего времени, была направлена на то, чтобы ослабить руководителя Белоруссии и сделать его более сговорчивым при реализации российских планов.

Как сообщало ИА REGNUM, США, ЕС и ряд других стран, базируясь на заключении наблюдателей ОБСЕ и собственных оценках, не признали президентскую кампанию в Белоруссии свободными и демократическими выборами.

23 декабря было опубликовано совместное заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя Европейского союза Кэтрин Эштон. Соединенные Штаты Америки и Европейский союз в очередной раз призвали власти Белоруссии немедленно освободить всех кандидатов в президенты и более 600 демонстрантов, задержанных 19 декабря в Минске.

23 декабря глава МИД Нидерландов Ури Розенталь донес до Кэтрин Эштон требование правительства его страны немедленно ввести в действие санкции ЕС против властей Белоруссии. 24 декабря главы МИД Германии, Швеции, Польши и Чехии опубликовали в газете New York Times статью под названием "Лукашенко проиграл", в которой заявили, что после произошедшего развитие отношений ЕС с Белоруссией в прежнем ключе невозможно. Канада, Польша и ряд других стран заявили о необходимости введения санкций против официального Минска.