В Министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области намерены сформировать команду внештатных экспертов, которые будут нести ответственность за развитие определенной медицинской сферы. В настоящее время работа внештатных экспертов является неоплачиваемой, однако уже с 2011 года эти специалисты начнут получать доплаты, которые напрямую будут зависеть от проделанной ими работы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Мы хотим дать институту главных специалистов "второе дыхание", - рассказала министр здравоохранения и социального развития Лариса Меньшикова. - И прежде всего, усилить его кадровый потенциал. Главными внештатными специалистами должны стать люди авторитетные, уважаемые, в первую очередь, в профессиональной среде. Они будут привлекаться для аналитической работы, определения приоритетных направлений развития соответствующей службы, помогать в реализации программы модернизации здравоохранения".

В зависимости от предложений общественности в 2011 году список экспертов будет расширен. К примеру, это могут быть главнее внештатные специалисты министерства по общественному здравоохранению, медицинской психологии, развитию сельского здравоохранения, работе с медицинскими кадрами, работе с пациентами и т.д.

Выбор предлагается сделать медицинскому сообществу и пациентам. Свои кандидатуры на должности главных внештатных экспертов могут выдвигать профессиональные медицинские ассоциации, общественные организации, СМИ и даже пациенты. Предложения будут рассматриваться в министерстве в течение января - февраля 2011 года.

Вакантными на сегодня являются должности главного педиатра, ревматолога, детского офтальмолога, колопроктолога, гинеколога детского и юношеского возраста, а также главных специалистов по восстановительной медицине, акушерству и гинекологии, инфекционным болезням у детей, гигиене детей и подростков.