16 июля 2003 года в зале совещаний ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось оперативное совещание руководителей органов и подразделений внутренних дел и внутренних войск МВД России Северо-Западного федерального округа при министре внутренних дел России Борисе Грызлове.

Повестка дня совещания: "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности ВВ МВД России, дислоцированных в Северо-Западном федеральном округе, за I полугодие 2003 года и задачах на III квартал 2003 года".

В совещании приняли участие: начальник ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу генерал-лейтенант милиции A.Новиков, первый заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО А.Черненко, заместитель генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции 1 класса В.Зубрин, главный инспектор ГОИУ МВД России полковник милиции Ю.Лопатин, командующий С-З округом ВВ МВД России генерал-лейтенант A.Львов, заместитель начальника cледственного комитета - начальник cледственного управления по СЗФО генерал-майор юстиции H.Голубев, начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майор милиции M.Ваничкин, руководящий состав ГУ МВД России по СЗФО, руководители МВД-ГУВД-УВД-УВДТ-УВД РО Северо-Западного федерального округа.

Подводя итоги совещания, министр внутренних дел Российской Федерации Борис Грызлов отметил, что в работе органов Северо-Западного федерального округа достигнуты позитивные результаты. За первое полугодие 2003г. количество зарегистрированных преступлений в регионах Северо-Западного федерального округа снизилось почти на 13%, в два с половиной раза больше, чем в целом по России (в СЗФО - на 12,7 %; по России - на 5,0 %). Это снижение больше, чем по любому другому федеральному округу. Можно сказать, что Северо-Запад внес в общероссийское снижение уровня преступности самый весомый вклад. Это во многом обусловлено мерами, которые МВД России приняло для обеспечения правопорядка и безопасности в дни трехсотлетия Санкт-Петербурга. Результаты полугодия подтверждают высокую оценку деятельности милиции в дни юбилея, данную и руководством государства, и зарубежными гостями.

Вместе с тем, итоги полугодия показывают, что по ряду направлений работа требует активизации. Министр обратил внимание присутствующих на главные задачи, стоящие перед органами внутренних дел.

Первая заключается в создании в структуре МВД России Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, которая призвана обеспечить эффективную защиту хозяйствующих субъектов всех форм собственности и экономической безопасности страны в целом.

Вторая, не менее важная задача, заключается в реализации государственной политики в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На качественно новый уровень пора переводить решение задач по борьбе с организованной преступностью. Противодействие органов внутренних дел организованной преступности должно нарастать.

Необходимо во взаимодействии с другими правоохранительными органами разрабатывать и осуществлять эффективные антитеррористические меры, активизировать работу, прежде всего профилактическую, с целью недопущения преступлений в общественных местах. Сегодня безопасность в общественных местах становится мерой профилактики терроризма.

Крайне важно сохранить лицо милиции. Необходимо и далее развивать начатую работу, активно противостоять предателям служебных интересов.

Министр отметил, что обмен опытом между органами внутренних дел субъектов федерации входит в число перспективных задач для Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.