На станции Липецк 16 июля открылся после реконструкции железнодорожный вокзал. В торжественном открытии вокзала приняли участние начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, губернатор Липецкой области Олег Королев, мэр Липецка Михаил Гулевский, сообщили ИА REGNUM в пресс-служье МПС России.

Каждый выступающий отметил важность события для жителей города, празднование 300-летия которого состоится 18-20 июля. Реконструированный вокзал стал подарком и для железнодорожников в преддверии профессионального праздника.

Построенный в 1994 году, вокзал был реконструирован на паритетных условиях между Юго-Восточной магистралью и администрацией Липецкой области. Стоимость осуществленного проекта - 20,5 млн. рублей, из них 8 млн. руб. - целевые средства областного бюджета. В результате реконструкции обновлены фасад и интерьер вокзала, вывешены два электронных информационных табло для пассажиров, заработали музыкальные башенные часы.

Для удобства пассажиров пригородного сообщения железнодорожники модернизировали стрелочные горловины, уложили в пределах станции 5 новых путей, увеличили по длине и ширине две платформы, построили дополнительный третий спуск с пешеходного моста.

Сегодня стация Липецк принимает 32 пары транзитных пассажирских и 7 пар пригородных поездов в сутки (в 1994 году - по 4 пары соответственно).