Решение президента Армении Сержа Саргсяна заморозить ратификацию подписанных с Турцией протоколов было логичным, предсказуемым и исходящим из действий Анкары. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в Ереване 27 декабря директор Институа-музея Геноцида армян Айк Демоян.

Ожидания от процесса, как он считает, были у обеих сторон, однако Турция рассчитывала получить также "дополнительные бонусы".

"Бонусы состояли в том, чтобы, во-первых, достичь какой-либо активизации, прорыва на карабахском фронте в пользу Азербайджана, во-вторых, представить миру, будто бы Армения согласилась учредить историческую комиссию и закрыть вопрос Геноцида армян, и, в-третьих, зафиксировать армяно-турецкую границу в существующих сегодня рамках", - заявил Демоян.

По его словам, поведение армянской стороны, однако, поставило все на свои места, и четко дало понять, что страна не будет идти на односторонние уступки по Карабаху при любом ходе событий.

"Я считаю процесс завершенным. Подписанные в Цюрихе протоколы сегодня уже обесценены по вине турецкой стороны и не могут быть основой в дальнейшем для какого-либо процесса. Если когда-либо будет инициирован новый процесс, не важно со стороны Армении или Турции, необходимо будет положить на стол переговоров новые документы", - отметил директор Институа-музея Геноцида армян.

Говоря о манипуляциях Анкары относительно учреждения совместной исторической комиссии по изучению событий 1918 года в Османской империи, о которой якобы говорилось в протоколах, Демоян подчеркнул, что официальный Ереван в этом вопросе также пресек все попытки Анкары, заявив, что комиссия будет изучать не факт геноцида, о ее последствия, в том числе вопрос сохранения и статуса армянских памятников на территории Турции.

"Во избежание всяких манипуляций, в новом договоре с Турцией пункт об учреждении межправительственной комиссии либо должен быть снят, либо очень поверхностно затронут в документе", - уверен Демоян.