Финансирование газификации районов Ленинградской области в 2011 году будет увеличено в два раза. Об этом заявил сегодня, 27 декабря, губернатор региона Валерий Сердюков на пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года, передает корреспондент ИА REGNUM. "В общей сложности на газификацию в следующем году планируется потратить более 1 млрд рублей. Будут газифицированы как коммунальные объекты, так и жилой фонд", - заявил глава региона.

Сердюков подчеркнул, что решение об увеличении финансировании газификации региона было принято после подписания соглашения между правительством Ленинградской области с ОАО "Газпром" о сотрудничестве на 2011 год, состоявшимся на прошлой неделе.

Напомним, по данным на декабрь 2010 года, уровень газификации районов Ленинградской области составляет менее 60%. Региональная программа газификации региона рассчитана до 2015 года, и финансируется из трех источников - средств ОАО "Газпром", бюджета области и за счет муниципальных образований. По данным правительства Ленинградской области, ежегодный прирост газификации региона составляет 3%.