Сроки заключения договоров по страхованию автогражданской ответственности в Нагорно-Карабахской Республике, возможно, будут продлены.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, ведутся соответствующие переговоры с Центробанком Республики Армения, который координирует вопросы, связанные со страхованием.

Между тем, процесс обязательного страхования автогражданской ответственности на 2011 год должен быть завершен до 1 января. Согласно постановлению правительства НКР, все виды автотранспортных средств, в количестве порядка 17 тысяч, должны в обязательном порядке пройти страховку. Подобное мероприятие проводится в НКР впервые. Проект закона "О введении в НКР в действие Закона Армении "Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств" был одобрен депутатами на пленарном заседании парламента НКР 10 ноября и подписан президентом НКР 15 ноября.

Минимальный срок подписания договора - 3 месяца, максимальный - 1 год. Стоимость страховки зависит от вида транспорта, мощности автомобиля, стажа водителя и др. Минимальная стоимость страхового полиса для автомобилей до 80 лошадиных сил составляет 25 тыс. драмов (около $70). Для машин, занимающихся регулярными перевозками пассажиров, минимальная стоимость страховки - 37 тыс. драмов. Для мотоциклов - примерно 19 тысяч драмов. Закон предусматривает возможность для сельских жителей, пользующихся автомобилем только в период сезонных работ, страховать свою ответственность на несколько месяцев. Договоры о страховании будут заключаться ежегодно. Автомобили, которые не эксплуатируются, будут сняты с учета и временно освобождены от обязательного страхования.

За нарушение правил страховки предусматриваются штрафы от 10 до 150 тысяч драмов, за непрохождение страховки в указанные сроки - 50 тысяч драмов. В случае автокатастрофы, страховое агентство будет опираться на акт, составленный на месте ДТП представителями дорожной инспекции. Общий размер компенсации на один случай не превышает 9 млн драмов (около $25 тыс.).