С 12 июля по 13 августа Пермь вступит в период звездных дождей. Это необыкновенное явление случается раз в десятилетие: в течение месяца Земля пройдет сквозь четыре метеорных роя - Персеиды, Северные и Южные Аквариды, каппа-Цигниды и альфа-Каприкорниды.

Как сообщили в планетарии, максимум метеорного потока можно будет наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. На небе будет полная луна, на фоне которой появятся только самые яркие метеоры. В поле человеческого глаза, по оценкам международной метеорной организации, попадет большая часть небосклона в радиусе примерно 100 градусов. Кроме этого, чувствительности глаза вполне хватит, чтобы заметить метеоры до 4, 5 звездной величины.

По словам астрономов, реально наблюдать метеорные потоки в небе над Пермью можно с 25 июля. Лучше всего, если небо будет достаточно темным, а место наблюдения где-нибудь за городом. Приступать к наблюдениям можно с 12 ночи, направив взгляд в сторону юга или севера, приблизительно на 50-60 градусов выше горизонта. Наибольшее число метеоров обычно появляется под утро.