Компания Cisco Systems начала передел российского рынка системной интеграции. Как пишет сегодня журнал "Компания", на российском рынке системной интеграции долгое время существовал симбиоз вендоров - в основном иностранных производителей оборудования, и интеграторов - российских компаний, осуществлявших разработку и внедрение информационных систем на основе оборудования вендоров.

Такая модель позволяла российским компаниям накапливать внедренческий и сервисный опыт, постепенно проникая в суть технологий, лежащих в основе оборудования. Однако опыт разработок и производства оборудования остается за рубежом. Иностранные вендоры не торопятся с локализацией производств в России, так как в сложившейся рыночной модели они держат российских интеграторов, да и весь телекоммуникационный рынок, на коротком поводке.

"Сегодня в руках вендоров сконцентрирован не только контроль цен и условий поставок, но и применяемые в инфраструктуре страны технологии. По сути, отбирая технологии для экспорта, Cisco определяет уровень технологического развития экономики", - пишет издание. А учитывая почти монопольные позиции компании на отечественном рынке ИТ-оборудования можно говорить о контроле над информационной безопасностью всей страны.

В утвержденной еще десять лет назад Владимиром Путиным "Доктрине информационной безопасности" в качестве основных угроз развитию индустрии информации России значится вытеснение с отечественного рынка российских производителей средств телекоммуникации и увеличение оттока за рубеж специалистов. Противостоять первой угрозе на российском рынке системной интеграции за десять лет, по-видимому, не смогли: сегодня импортное оборудование и программное обеспечение составляет около 95% российского рынка информационных технологий, отмечает журнал "Компания". По мнению издания, работа на развивающихся рынках приносит не только финансовую выгоду. Стоимость интеллекта на развивающихся рынках, как правило, намного ниже, чем в Калифорнии. Теперь вендоры взялись за специалистов. В ноябре Cisco выделила около $170 тыс. на проведение глобального конкурса среди российских граждан с откровенной целью "поиска новых возможностей развития бизнеса Cisco". Конкурс продлится пять месяцев, в которых специалисты Cisco будут совершенно бесплатно накапливать наиболее перпективные идеи российских специалистов. В новейшей российской истории уже был "спаситель" отечественной науки. Стараниями Джорджа Сороса в 90-х годах прошлого века из страны аналогичными методами вытащили сотни и тысячи научных работ, в том числе и по целому ряду перспективных отношений, пишет журнал.

Одновременно с началом конкурса компания стала активно присматриваться к сегменту внедрений и сервиса - традиционному для российских компаний. "В нарушение всех возможных гласных и негласных принципов сотрудничества менеджеры нескольких российских компаний-интеграторов уже получили прямые предложения перейти на работу в подразделение Cisco в России" - отмечается в статье журнала "Компания". Не исключено, что в результате такого кадрового отбора наиболее талантливые инженеры переедут в исследовательский центр Cisco в Калифорнии, а Россия в очередной раз проиграет битву. Теперь - за свою информационную безопасность. Издание не исключает, что за агрессивной политикой Cisco стоят самые высокие чины госдепа США, лоббирующие интересы компании во время визитов России.