Две отличницы, которые "заложили" бомбу в школе поселка Едва Удорского района Коми, отделались предупреждением. 12-летние девочки обладают исключительно положительными характеристиками и правонарушителями не являются.

Напомним, на пульт единой службы спасения МЧС по Коми 26 ноября поступило сообщение о том, что в здании едвинской школы заложено взрывное устройство. На место происшествия выезжали 66 сотрудников главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Коми, сотрудники МЧС, ФСБ, прокуратуры и кинологи. В ходе расследования правоохранители выяснили, что звонила на пульт охраны ученица седьмого класса, которая решила таким образом развлечься в дни каникул. Для этого она использовала сотовый телефон своей подруги.

Родители обеих девочек были привлечены к административной ответственности: им вынесли предупреждение. Сами виновницы происшествия на учет в отделе по делам несовершеннолетних поставлены не были. Поступок детей правоохранители объясняют подростковым интересом.