Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил занять должность министра информационных технологий Елене Балашовой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Планируется, что новый министр приступит к работе после новогодних праздников.

Напомним, что впервые в российской практике объявление о вакансии министра было размещено на рекрутинговом портале. Всего поступило 2 тыс. 563 резюме от соискателей из 305 городов России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Наибольшее количество резюме поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода и Челябинска. Во второй этап отбора прошло 266 кандидатов. Они получили задание: подготовить аналитическую записку на тему: "Развитие IT-кластера Ульяновской области. Инновационные возможности космических и геоинформационных технологий для социально-экономического развития региона. Структура министерства информационных технологий". По представленным материалам осуществлялся отбор кандидатов с помощью независимых экспертов. Основными критериями отбора стали актуальность, инновационность, реалистичность, результативность и оригинальность.

Аналитические записки претендентов на должность ИТ-министра были размещены в живом журнале. Для каждого кандидата был создан свой пост. Порядка трех тысяч пользователей сети могли напрямую общаться с потенциальными министрами, прочесть их рассуждения на предложенные темы и задать уточняющие вопросы. Кроме того, отбор проводился в режиме online-конференции "Задай вопрос кандидату в ИТ-министры" на официальном сайте правительства Ульяновской области.

В следующий тур прошли 37 кандидатов. На третьем этапе отбора использовалось собеседование в режиме "on-line". Оно велось по "Скайпу". В рамках беседы в режиме "on-line" собеседник проверялся на владение управленческими компетенциями.