Двум неординарным юбилейным торжествам, состоявшимся в декабре 2010 года - Международному общественному форуму "Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества", а также 15-летнему юбилею московского Дома русского зарубежья посвящены материалы газеты, открывающие последний номер уходящего года "Голоса Родины" - газеты для соотечественников зарубежья, при поддержке МИД РФ, Россотрудничества, Международного совета российских соотечественников, Московского Дома соотечественника, Отдела внешних церковных связей РПЦ, Института стран СНГ распространяющейся в 49-ти странах мира, а также выходящей специальными выпусками в Арабской Республике Египет.

Информацией о событиях Форума, изложения выступлений руководителя администрации президента России С.Нарышкина, министра иностранных дел С.Лаврова, руководителя Россотрудничества Ф.Мухаметшина, руководителей российских министерств, ведомств, неправительственных организаций, обществ дружбы, выдающихся деятелей науки, культуры, искусства открываются информационные материалы газеты под общим заголовком "Выдающийся Форум. 85 лет открытого диалога". Изложением выступления мэра Москвы С.Собянина на юбилейных торжествах - специально подготовленные материалы издания, посвященные 15-летию Дома русского зарубежья, на юбилее которого мэр столицы пообещал "заложить финансовые ресурсы для проектирования нового здания для Дома русского зарубежья", подчеркнув, что это даст возможность многочисленным посетителям из разных стран мира показать все уникальные материалы и экспонаты, которыми сегодня располагает ДРЗ.

"Время судить бесполезно!" - под таким заголовком публикуется рассказ В.Казакова о судьбе одного из тысяч соотечественников, вынужденных волею обстоятельств покинуть Родину после событий 1917 года. Царский кадет в эмиграции, затем офицер югославской армии, позже - гражданин Швейцарии и, наконец, подданный республики Чили, "Дядя Вова" - Владимир Степанович Фишер, вывезенный юношей из России, сумел вопреки обстоятельствам сохранить чувство огромной привязанности к Родине, выразившееся в череде добрых дел, о которых сегодня вспоминают его соотечественники.

"Мы нужны Европе не меньше, чем она нам": статья о прошедшем совсем недавно в Брюсселе четвертом по счету Европейском русском форуме на тему "ЕС и Россия: человеческий фактор партнерства для модернизации" продолжает ставшие традиционными репортажи с этого знаменательного события, уникального явления в жизни русскоговорящей общины Европы, ставшего традиционным благодаря Совету форума, куда входят заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, руководитель парижского филиала Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.

Россия взяла под опеку места захоронения соотечественников за рубежом, а правительство РФ историческим распоряжением 1948-р утвердило перечень находящихся за рубежом мест погребения, которые имеют для страны историко-мемориальное значение. Такова суть материала "Любовь к отеческим гробам" спецкора издания Ольги Ивановой, в котором подробно изложена инициатива Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного: захоронение солдат Русской Армии и членов их семей становятся частью истории нашей Родины, - нельзя, по словам святейшего патриарха Кирилла, и дальше жить в условиях перманентного сохранения наследия гражданской войны в общественном сознании.

"Незаконченная история Дома Ф.И.Шаляпина в Москве": продолжение публикации глав из рукописи главного реставратора уникального историко-мемориального музея столицы Галины Духаниной сопровождается как и прежде уникальным изобразительным рядом. Впервые воспроизводятся неизвестные живописные портреты певца работы выдающихся русских художников из частных московских собраний, редкие снимки, среди которых - посещение детьми Шаляпина Федором Федоровичем и Татьяной Федоровной редакции "Голоса Родины", церемонии отпевания возвращенного на Родину из Франции праха певца в Большом театре перед захоронением на Новодевичьем кладбище 29 октября 1989 года в Москве. Современным поклонникам творчества певца посвящены материалы из ближнего и дальнего зарубежья: Минска, Риги, Бостона(США), подготовленные специально для газеты Межрегиональным шаляпинским центром", сегодня, благодаря энтузиастам-"шаляпинцам" имеющем множество отделений в различных городах России.

В декабрьском номере газеты по многочисленным просьбам соотечественников, начинает публикацию многолетнего исторического расследования выдающегося российского политолога, кандидата исторических наук Станислава Тарасова "Заговор": Кто готовил его против династии? И какова в нем реальная роль декабристов? Император Николай Первый и тайна восшествия на престол в результате событий чрезвычайного значения, а именно - неожиданной смерти в Таганроге Александра Первого, что привело в России к династийному кризису: до сих пор эти события описываются противоречиво, откровенно замалчиваются. Почему? Автор публикации (специально подготовленной для нашего издания), которая будет продолжена в 2011 году, пробует дать ответы на острые вопросы, анализируя новые документы, ставшие доступными только сегодня, поднимая пласты неисследованных ранее материалов из российских и зарубежных архивов.

В декабрьском номере нашего издания опубликованы также: анонс очередного египетского выпуска "Голоса Родины", как и прежде бесплатно поступающего к читателям в 25 точках распространения в Египте, информация о восьмой конференции российских соотечественников в Хургаде(декабрь 2010), неизвестных полотнах Н.К.Рериха на предаукционной выставке в Нью-Дели, а также поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым, присланные в редакцию нашими читателями-соотечественниками из разных стран мира. В номере газеты размещены подписные квитанции "Голоса Родины" на 2011 год.