В Эльбрусском районе КБР со вчерашнего дня уже не действует введенный 20 октября режим КТО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 декабря, в Оперативном штабе республики.

"В 2010 году проводилась КТО в Тырныаузе в районе рудника "Молибден", недействующего Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. В результате проведенных мероприятий, нейтрализованы 3 боевика, задержаны 2 пособника, изъято большое количество автоматического оружия, гранат и боеприпасов. Пресечена противоправная деятельность ряда ОПГ республики, занимающихся расхищением собственности рудника "Молибден". Кроме того, обеспечено выполнение решения правительства КБР по временной консервации рудника на период нахождения крупного инвестора. Одновременно дальнейшее возможное использование шахт рудника в качестве базирования и мест укрытия для бандподполья исключено. В связи с отсутствием угрозы жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам жителей республики, начальником УФСБ России по КБР принято решение о прекращении контртеррористической операции в районе рудничного управления на территории Эльбрусского района КБР с 14 часов 25.12.2010 года", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, контр-террористическая операция в КБР начата 20 октября. В тот день около 15 часов правоохранительными органами в районе рудника "Молибден", на недействующем горно-обогатительном комбинате, была обнаружена группа вооруженных людей численностью от 3-х до 10-ти человек. Произошло боестолкновение, в котором погиб сотрудник ОВД по Эльбрусскому муниципальному району Ахмат Хубуев. Ранения также получил сотрудник волгоградского отряда милиции особого назначения. Затем боевики скрылись в шахте. По данным разных ведомств, в тот же день было убито от одного до трех боевиков. У входа в шахту был найден заминированный "УАЗ". Четверо местных жителей, вырезавших металлические детали сохранившегося оборудования рудника, были эвакуированы из зоны спецоперации.

Контротеррористическая операция по ликвидации засевших в шахте боевиков была затруднена тем, что рудник "Молибден" является многоуровневым, общая протяженность туннелей составляет около двухсот километров. Там полностью отсутствует освещение, к тому же многие туннели были затоплены.