В Приморском крае во время таможенного оформления российского судна на отход из порта Находка в охотоморскую экспедицию в одном из нежилых помещений сотрудниками отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни в металлической банке из-под кофе было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, со своеобразным специфическим запахом. Как 25 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, криминалистическим исследованием установлено, что обнаруженное вещество является гашишным маслом массой 4,81 грамма и марихуаной массой 7,48 грамма.

По данному факту Находкинской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящий момент все материалы дела переданы по подследственности в Находкинский межрайонный отдел Управления Федеральной службы контроля за незаконным оборотом наркотиков России по Приморскому краю.