В рамках проекта "Открытый воздух Калужской провинции" 25 декабря в Мосальске (Калужская область) состоялось торжественное открытие районной картинной галереи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры области, в начале 70 годов прошлого века, калужские художники были одержимы просветительской идеей создания в отдаленных уголках области картинных галерей.

Так, уже более 30 лет существует картинная галерея в селе Ульяново. В апреле 1974 года, собрав коллекцию, в основном живописных произведений, художники передали в дар городу Мосальску более 50 своих работ.

Среди дарителей были председатель правления Калужского отделения Союза художников России И. Павлишак, графики А. Котельников, А. Шубин, В. Животков, живописцы Е. Китайкин, В. Собинков, В. Куликов, В. Любимов и другие.

Среди подаренных картин были не только натюрморты и пейзажи, но и специально написанные портреты известных в то время жителей Мосальска: "Портрет доярки Погодиной" кисти А. Гагарина, "Портрет А.И. Королевой" Е. Китайкина, "Портрет И. Гришина" художника В. Собинкова. К ним присоединились и местные живописцы В. Жоглин, Н. Маслянов, И. Чипкин, заслуженный художник РФ Е. Захаров и другие.

Спустя 36 лет, администрация Мосальского района и областное министерство культуры, объединив усилия, пришли к выводу, что пора и в Мосальске иметь свою картинную галерею. Обозначив местоположение галереи (центральная площадь рядом с Никольским храмом) организаторы приступили к реализации задуманного. Предложение, что Мосальская галерея станет филиалом областной картинной галереи "Образ", было принято сразу.

В рамках проекта "Открытый воздух Калужской провинции" было решено провести в 2010 года пленэр на мосальской земле, приурочив к открытию галереи.

Художники из Калуги, Малоярославца и Обнинска с 13 по 24 сентября приняли участие в проекте и для пополнения фондовой коллекции Мосальской картинной галере были переданы живописные полотна, написанные в Мосальске и его окрестностях.

Сегодня, в церемонии открытия Мосальской районной картинной галереи приняли участие представители администрации области, регионального министерства культуры, областной картинной галереи "Образ", калужской филармонии, руководители и общественность района, а также художники- участники пленера "Мосальская палитра 2010".