Виновные в драке в Верховной раде Украины 16 декабря будут привлечены к ответственности, если они публично не извинятся друг перед другом. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам, показанному 24 декабря.

"Я сторонник того, чтобы мы в этом вопросе раз и навсегда поставили точку в парламенте. Каким образом это будет достигнуто? Или за счет того, что в ходе следствия будут выявлены виновные и они должны ответить по закону, или стороны, которые противостоят друг другу таким образом, условно говоря, публично принесут друг другу извинения и скажут, что такого никогда не будет, пока мы будем работать в парламенте. Меня и то и другое устраивает, но позорить страну не хочется", - отметил, в частности, Янукович. Глава государства отметил, что просматривая видеоматериалы драки, он увидел, что "можно обвинять и одну, и другую сторону".

Как сообщало ИА REGNUM, в Верховной раде Украины поздним вечером 16 декабря произошла массовая драка с участием депутатов от блока Тимошенко и Партии регионов. В схватке из-за заблокированной оппозицией парламентской трибуны участвовали несколько десятков представителей большинства и примерно столько же - оппозиции. В результате драки пострадали шестеро представителей фракции "БЮТ-Батькивщина", со стороны Партии регионов не было заявлений о пострадавших.