Венгрия, которая будет в 2011 году председательствовать в ЕС, окажет поддержку Румынии в присоединении к Шенгенской зоне в марте 2011 года. Об этом заявил 24 декабря лидер парламентской группы Демократического союза венгров в Румынии (ДСВР) в палате депутатов Гергей Олос.

"Мы получили четкие сигналы из парламента Венгрии, что можем рассчитывать на это государство в том, что касается поддержки Румынии в Европейском парламенте относительно присоединения к Шенгенской зоне в 2011 году", - приводит слова политика румынское государственное информационное агентство Agerpres. Олож заявил, что разочарован отношением Франции, которая считает преждевременным присоединение Румынии к Шенгену. "Рассчитываю на немецкую рациональность, и надеюсь, что Германия пересмотрит свою позицию по вступлению Румынии в Шенгенскую зону. Я также надеюсь, что поддержка Венгрии будет весомой, тем более, что эта страна будет председательствовать в ЕС в 2011 году", - подвел итог лидер парламентской группы ДСВР.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря министры внутренних дел Франции Брис Ортефе и Германии Томас де Мезьер направили письмо комиссару внутренних дел Еврокомиссии Сесилии Мальмстрем, в котором называют преждевременным вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону в марте 2011 года и требуют его отложить. В документе отмечается, что Румынией и Болгарией не выполнены требования для присоединения к Шенгенской зоне. В частности, Париж и Берлин обращают внимание на недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью, игнорирование которых может иметь серьезные последствия для внутренней безопасности ЕС. В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску расценил письмо представителей Франции и Германии как дискриминационный акт в отношении Румынии. По его словам, Румыния соответствует всем техническим критериям для присоединения к Шенгенской зоне, что было подтверждено на последнем заседании Совета Евросоюза в Брюсселе.