Белоруссия разместила гособлигации в России на сумму 7 млрд. российских рублей. Организаторами выпуска выступили три банка России - "Сбербанк", "Альфа-банк" и "Газпромбанк".

По информации пресс-службы "Сбербанка", ставка купона была установлена эмитентом в лице Министерства финансов Белоруссии на уровне 8,7% годовых, "т.е. внутри индикативного диапазона в 8,5-8,75% годовых, обозначенного при объявлении об открытии книги заявок". Общий спрос на облигации составил 8,15 млрд. рублей. Срок обращения выпуска - 2 года.

Заместитель председателя правления "Сбербанка" Белла Златкис заявила, что размещение белорусских рублевых облигаций - "важный шаг на пути создания в Москве международного финансового центра". "Для осуществления такой новаторской сделки на территории России мы проделали титаническую работу вместе с белорусскими и российскими государственными органами по гармонизации законодательства. В итоге мы получили первый практический опыт, который позволит активизировать приход иностранных эмитентов на российский рынок капитала", - заявила представитель "Сбербанка".

Размещение первого транша выпуска было намечено на 25 ноября, однако белорусская сторона перенесла его на неопределенный срок, объясняя это нестабильностью мирового финансового рынка. "Если рынки будут благоприятны, то мы предложим Белоруссии сделать размещение в этом году, - заявила журналистам 30 ноября Белла Златкис. - Я убеждена, что ставка 8,75% годовых исключительно лояльна, и при инфляции 8% с небольшим - это очень низкая маржа. Я не думаю, что можно сделать дешевле".

Белоруссия стала первым иностранным эмитентом, не являющимся международной финансовой организацией, который получил разрешение на публичное размещение и обращение своих ценных бумаг в России.

Как сообщало ИА REGNUM, первоначально Белоруссия намеревалась разместить в России выпуск двухлетних рублевых евробондов в объеме до 15 миллиардов российских рублей. Однако, как следует из последующего заявления белорусского Минфина, Белоруссия перенесла начало размещения в России первого транша рублевых гособлигаций на 7 миллиардов рублей с 25 ноября на неопределенный срок.

Белорусским Минфином планировалось, что в случае успешного размещения первого транша республика сможет до конца года разместить в России и второй транш этого выпуска на 8 миллиардов российских рублей.

Книга заявок на облигации была открыта с 10 ноября с ориентиром ставки купона 8,50-9,00 процента годовых и закрыта во вторник 22 ноября с ориентиром купона 8,75 процента годовых. ФСФР зарегистрировала 9 ноября два выпуска облигаций Белоруссии на 7,0 и 8,0 миллиарда рублей, допустив бумаги к публичному размещению и обращению в России.