В Ташкенте между ОАО "Газпром" и НХК "Узбекнефтегаз" подписаны контракты на закупку газа в 2011-2012 гг., а также соглашение о транспортировке природного газа через территорию Республики Узбекистан на тот же период, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает управление информации ОАО "Газпром", заместитель председателя правления российской компании Александр Медвед в рамках рабочего визита провел переговоры с первым вице-премьером правительства Узбекистана Рустамом Азимовым, вице-премьером Гуломжоном Ибрагимовым, председателем правления НХК "Узбекнефтегаз" Шокиром Файзуллаевым.

"По итогам переговоров достигнуты договоренности о повышении эффективности деятельности совместных предприятий, в том числе, в финансовой сфере", - отмечается в сообщении. При этом, информация о конкретных объемах закупки природного газа и его стоимости не распространяется.

Как уже сообщалоИА REGNUM, соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и "Газпромом" было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие "Газпрома" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры страны и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

5 февраля 2005 года между "Газпромом" и "Узтрансгазом" (субхолдинг НХК "Узбекнефтегаз") было подписано среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем "Средняя Азия - Центр" и "Бухара -- Урал", проходящих по территории Узбекистана. 1 января 2009 года "Газпром" согласовал условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписал дополнение к контракту на поставку узбекского газа, предусматривающее формулу ценообразования, базирующуюся на среднеевропейских ценах на газ. 11 декабря 2009 подписаны дополнение к контракту на транзит природного газа по Узбекистану в 2010 году и основные условия поставок узбекского газа в 2010 году. В 2010 году "Газпром" планировал закупить 15,5 млрд кубометров узбекского газа. В настоящее время Узбекистан также экспортирует свой газ в Таджикистан и Киргизию. В перспективе планируется также экспорт в Китай в объеме около 10 млрд кубометров.