За прошедший год властям Молдавии удалось удучшить отношения с Евросоюзом, Румынией, Украиной и Россией. Об этом заявил 24 декабря на брифинге в Кишиневе и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Гимпу, теперь "эти страны относятся к нам с уважением и позволяют нам самостоятельно принимать решения и строить будущее".

Другим своим главным успехом в уходящем году Гимпу считает подписание указа о признании дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации - 28 июня - "днем советской оккупации". "Так хотел Господь, чтобы через 70 лет после советской оккупации в Республике Молдова исполняющим обязанности президента стал Михай Гимпу, который боролся и борется против несправедливости и за правду. И даже если президентский указ был объявлен неконституционным, пусть останется на совести тех, кто так решил. Я не могу пройти мимо трагедии граждан РМ, независимо от их этнической принадлежности, так как от коммунистических репрессий пострадали все", - заявил лидер либералов.

Он добавил, что продолжит борьбу за осуждение коммунистического режима и в новом составе парламента. "Мы должны до конца говорить правду, чтобы никогда больше подобные трагедии не повторялись. Известно, что "вор должен сидеть в тюрьме". А, в данном случае, речь идет о том, чтобы осудить эти преступления режима, идеологии, которая привела к репрессиям и уничтожению людей", - отметил Гимпу.

Говоря о неудачах в работе парламента в уходящем году, и.о. президента заявил, что относит к таковым неспособность избрать президента, а также неэффективное сотрудничество между партиями, входящими в Альянс за европейскую интеграцию.