Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что новое уголовное дело против нее по закупке автомобилей скорой помощи "Opel Combo" является таким же безосновательным, как и уголовное дело о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом она сказала прессе сегодня, 24 декабря, перед допросом в главном управлении генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Новые уголовные дела - именно такие, как уголовное дело по выплате пенсий. Ничего другого они мне инкриминировать не могут. Все это выглядит абсурдно, позорно и для страны достаточно рискованно", - подчеркнула, в частности, Тимошенко. "Команда президента Виктора Януковича, применяя ко мне уголовные преследования, пытается отстранить меня от участия в следующих выборах. Их цель - на фоне их отношения к стране, понимая, что люди им уже не доверяют, просто не допустить меня лично к каким бы то ни было выборам", - добавила Тимошенко.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что против лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко может быть выдвинуто еще одно обвинение. По словам Пшонки, речь идет о злоупотреблениях при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн. грн. (примерно $8 млн). Пшонка заявил, что закупленные при Тимошенко автомобили не приспособлены к выполнению функций скорой помощи.