К 1 января 2011 году должно быть сдано в эксплуатацию отремонтированное и переоборудованное здание детского сада №119 в микрорайоне Тенистый Воронежа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, 24 декабря глава региона Алексей Гордеев проконтролировал ход работ по ремонту и реконструкции помещений.

Впервые губернатор побывал здесь после обращения местных жителей в мае 2010 года. Они сообщили главе региона о том, что единственный в микрорайоне детский ясли-сад №119 (балансодержатель - СПК "Воронежский тепличный комбинат") был закрыт еще в 2007 году как убыточное предприятие, а родители более 250 детей дошкольного возраста до сих пор стоят в очереди на получение места. Некоторое время велись переговоры с администрацией Воронежа о передаче этого дошкольного учреждения на баланс муниципалитета, но они зашли в тупик. После того, как к решению вопроса подключился губернатор, городской администрации и балансодержателю удалось придти к согласию - садик был передан в муниципальную собственность.

"Собственно говоря, сегодня мы присутствуем при приемке всех ремонтных и строительных работ, а после нового года детсад откроет двери для ребятишек. Около 250 детей придут в этот садик. Почти на 90% закрываем потребность микрорайона. Важно, что был наказ жителей, и мы вместе с главой Воронежа его выполнили, как и обещали", - сказал Алексей Гордеев.

Здание детского сада оборудовано бассейном, спортзалом, современным бытовым и игровым оборудованием.

Губернатор также отметил, что проблема отсутствия достаточного количества мест в детских садах Воронежа и области только начинает решаться, но она является приоритетной. "По информации главы города за последние полтора года было построено больше детских садов, чем за предыдущие 10 лет. И сегодня мы ставим задачу в следующем году открыть еще пять детсадов. Кроме того, будем инвентаризировать объекты, отбирать у всех ведомств - независимо от их уровня и специализации - все бывшие здания детсадов, ремонтировать в плановом режиме и отдавать для использования по целевому назначению", - сообщил глава региона.

Он также напомнил, что в микрорайоне Тенистый в настоящее время решается еще одна серьезная задача - обеспечение теплоснабжением. "Здесь строится новая котельная, первая очередь вводится уже 1 января 2011 года, но в ближайшее время микрорайон будет полностью обеспечиваться теплом по совершенно другим качественным характеристикам", - сообщил Алексей Гордеев.