Латвийская газета Latvijas avize публикует статью "Зеленый свет для Латвии" об итогах визита Валдиса Затлерса в Россию, текст которой ИА REGNUM приводит полностью:

"Нам дан зеленый свет для формирования контактов на всех уровнях. Остается только действовать. Следует повышать свою собственную инициативу, амбиции и уверенность в своих силах", -- в заключении своего визита в Россию сказал президент Латвии Валдис Затлерс. С этим согласились и предприниматели.
p>

Как уверяют соучастники беседы, с отставкой прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова "времена изменились", а именно, московская мэрия больше не будет заниматься поддержкой своего производства и решать, кого пускать, а кого не пускать на рынок, оставив эти функции механизмам конкуренции и наилучшего предложения.

Собянин, которого считают человеком Путина, долголетнего мэра Москвы Юрия Лужкова сменил на посту главы самоуправления столицы России осенью этого года. Одновременно наметились и весомые изменения в работе влиятельного самоуправления. Как оказалось, это затрагивает и латвийских предпринимателей. Еще ранее стало известно, что Москва больше не собирается заниматься предпринимательской деятельностью и планирует продать часть своих акций в елгавском машиностроительном предприятии "Amo Plant".

Политика Собянина - отказаться от всего, что не относится к реализации функция самоуправления. "Это в принципе означает то, что этот человек поддерживает нормальный бизнес, а не тот, когда одного поддерживают, а второму не дают ничего", -- комментирует министр земледелия Янис Дуклавс, который в московской мэрии интересовался шансами латвийского продовольствия.

Конечно, смена стиля работы в думе столицы соседнего государства еще не означает, что силу потеряют существующие сети местных предпринимателей и логистики, однако теперь появилось больше шансов в них войти. Дуклавс подчеркивает, что латвийским производителям в продовольственном секторе "следует старательно продолжать ту же самую работу, следует искать контакты с московскими бизнесменами и оптовыми торговцами, создавать совместные проекты".

Руководитель канцелярии президента Эдгар Ринкевич напомнил журналистам, что не президент страны Валдис Затлерс будет тем, кто станет организовывать конкретные бизнес-планы: "Главная задача визита президента -- создание соответствующего политического фона".

Следует отметить, что во вторник, перед вылетом в Санкт-Петербург, глава латвийского государства возложил венок у памятного знака жертвам сталинских репрессий на бывшем полигоне в Бутово, в Подмосковье и бывшем хозяйстве НКВД СССР "Коммунарка". Первое в 1937/1938 годах во время "большого террора" стало местом исполнения смертного приговора, где погибли многие живущие в СССР латыши, на втором в 1941 году были расстреляны около 30 арестованных дипломатов, генералов и полковников латвийской свободной республики, в том числе и посол Латвии в СССР Фрицис Коциньш.

Позже, в Санкт-Петербурге, открывая латвийско-российский предпринимательский форум, латвийский президент подчеркнул: "Мы стоим на пути долголетнего сотрудничества". Однако, чтобы нынешнее потепление в отношениях не было эпизодическим, сотрудничество надо создавать на всех уровнях - от президентов стран до парламентариев и самоуправлений. В этой связи обнадеживающе звучат обещания председателя Верховной палаты парламента Российской федерации -- Совета федераций -- Сергея Миронова сделать все, чтобы девять подписанных межгосударственных договоров были ратифицированы в российской думе в кратчайшие сроки.

. Господин Затлерс латвийским журналистам признался, что в ходе переговоров Россию очень интересовал безвизовый режим с Европейским союзом. "Латвия поддержит начало этого процесса уже сейчас". Президент подчеркнул, что это общая позиция ЕС.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский призывал бизнесменов более интенсивно основывать взаимовыгодные контакты и напомнил, что Латвия является традиционным партнером Санкт-Петербурга: "Мы любим и помним вашу продукцию".

В частных разговорах латвийские бизнесмены согласились, что в последние месяцы и даже дни "лед заметно тронулся". "У нас были случаи, когда у предпринимателей, которые до этого очень долгое время, шаг за шагом, вели переговоры с российскими партнерами неожиданно звонил телефон, и на том конце провода были очевидно заинтересованы в улаживании всех документов и дело начинало двигаться вперед нетипично быстро", -- поделилась своими наблюдениями руководитель "Совета по маркетингу" Ингуна Гулбе.

С ней согласен и Райвис Забис, представляющий производителя выхлопных систем ''Dinex'', который с российскими бизнесменами сотрудничает уже много лет. Нынешний момент очень благоприятен для предпринимателей, так как Латвия и Россия в данный момент ведут себя подчеркнуто прагматично.

Опыт Андрея Белогорского из компании ''Karma filtrs'' говорит о том, что раньше случались ситуации, когда потенциальные партнеры по сотрудничеству из России прямым текстом говорили, что из-за политических отношений "надо постоять в сторонке".

Член правления компании ''Systems Terminal'' Янис Бикше высказался в том ключе, что не сотрудничать с Россией сегодня означает "лень или глупость": "Они с удовольствием работают и даже готовы, чтобы какие-то логистические этапы из Санкт-Петербурга и Котки перешли в Ригу, потому что для любого перевозчика грузов выгодно, чтобы были представлены различные возможные транспортные потоки". Бикше так же отметил, что быстрее дела с российскими коллегами стали устраиваться еще летом.

Следует отметить, что в среду в близкой к предпринимательским кругам газете "Коммерсант" появилось объемное интервью с президентом Латвии. Между прочим, прозвучал и один из излюбленных российскими журналистами вопрос о 16 марте. На вопрос о его отношении к этому дню, в который Россия традиционно обвиняет Латвию в фашизме, господин Затлерс ответил: "Латвия это правовое государство, в котором каждому гарантируется право на мирные собрания. При этом 16 марта. В Латвии запрещены нацистские организации и символика. Если бы власти увидели хоть один признак национал-социалистической идеологии, то последовала бы их немедленная реакция. 16 марта, согласно традиции, бывшие воины вместе идут на кладбище и возлагают цветы у памятника погибшим. То, что этот день используют малочисленные группы радикалов, факт. Но, повторюсь, фашистская идеология в Латвии строго пресекается".

Программа супруги президента Латвии Лилиты Затлере во время российского визита отличалась от предусмотренной для президента.

В понедельник госпожа Затлере ознакомилась с музеем Кремля и Российским государственным алмазным фондом. После этого у пар Медведевых и Затлерсов было предусмотрено совместное 15-минутное чаепитие, после чего Светлана Медведева показала гостье красивые залы Кремлевского дворца.

Лилита Затлере в понедельник открыла выставку из 19 картин современных латвийских художников в одной из престижнейших московских галерей в Волхонском художественном центре, в Церкви Христа Спасителя, встретилась с заместителем генерального директора Московского Большого театра А.Гертманом, посетила Библиотеку иностранной литературы, а вечером Валдис и Лилита Затлерсы снова сидели вместе на даваемом латвийским посольством концерте в театре ''Et Cetera'', где песни Раймонда Паулса исполняла джазовая группа под руководством Мариса Бриежкалниса и Раймонда Мацата, Интар Бусулис и Айя Андреева (Айша).

Во вторник супруга президента посетила Третьяковскую галерею. "Одно дело репродукции, которые видел сотни раз, и совсем другое, когда ты неожиданно оказываешься лицом к лицу с работами знаменитых классиков и мастеров", -- в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге делилась с живущими там латышами Лилита Затлере. Первая дама страны признала, что во время визита ее приятно удивила открытость и сердечность людей: "мое личное мнение, что визит удался". Госпожа Затлере признала, что в первые моменты контакта со Светланой Медведевой было определенное "просматривание", но вскоре оказалось, что супруга российского президента хорошо знакома с общественной деятельностью своей собеседницы в Латвии. Например, тем, что Лилита Затлере является патронессой выставки "Государственные награды Латвии". Светлана Медведева сообщила, что хотела бы тоже делать что-то подобное.

Сам Медведев оставил впечатление "симпатичного, привлекательного и интересного", к тому же благожелательного человека. В отличие от своего мужа, Светлана Медведева в детстве, в советские времена, однажды была в Риге и Юрмале. Понимая, что подготовка официального визита потребует долгого времени, она допустила, что могла бы вместе со своим мужем посетить Латвию в частном порядке.

В заключительный день визита в Санкт-Петербурге Лилита Затлере посетила интернат для детей с нарушениями психического развития, гостила на Императорской фарфоровой фабрике, а так же галерее ''Grand Palace''.