Турция обнародовала сумму задолженности по разнице в цене за азербайджанский газ. Как сообщает газетa "Сабах", находящийся с визитом в Японии министр энергетики Турции Танер Йылдыз в беседе с журналистами заявил, что Турция уже оплатила Азербайджану $1 млрд. из суммы задолженности по разнице в цене за азербайджанский газ, образовавшейся с 15 апреля 2008 года за поставки в рамках проекта "Стадия-1" с месторождения "Шах-Дениз". Турецкий министр также сообщил, что по новой ценовой схеме Греция должна выплатить Турции за транзит азербайджанского газа в эту страну $190 млн. "Греческая сторона нас попросила повременить с выплатой из-за кризиса в этой стране, и мы пошли ей навстречу. Но Греция обещала вернуть долг Турции уже в будущем году", - сказал он.

Получив 1 миллиард долларов, Баку успокоился и обещал Турции продвигать проект NABUCCO. То же издание сообщает, что в ходе двусторонних встреч президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Абдуллы Гюля глава Азербайджана отметил, что Баку будет активно работать над реализацией проекта NABUCCO. Президент Азербайджана отметил, что этот вопрос будет серьезно обсужден с прибывающими в Баку в ближайшее время Верховным комиссаром ЕС Жозе Мануэлем Баррозу и комиссаром по энергетике ЕС Гюнтером Оттингером.

Отметим, что в заключенном между Азербайджаном и Турцией в феврале 2002 года двустороннем соглашении о купле-продаже газа с месторождения "Шах-Дениз" были предусмотрены условия продажи. В соглашении было четко обозначено, что с начала стабильных поставок азербайджанского газа в Турцию (15 апреля 2007 года) Анкара в течение года должна была производить оплату по тарифу 80-120 долл. за каждую тысячу кубометров. 15 апреля 2008 года этот срок истек. По новому же соглашению, подписанному между Анкарой и Баку, по сообщению СМИ, цена азербайджанского газа для Турции повысилась со $120 до $300 за 1 тысячу кубометров.