Энергетический комплекс Ямала проходит зиму в штатном режиме. Об этом заявил директор Департамента энергетики и ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Шпиренко на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения округа, сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"2010 год прошел без серьезных сбоев в работе объектов энергетики, расположенных на территории округа. Введен ряд объектов, значительно повысивших надежность электроснабжения потребителей. В частности, ВЛ 500 кВ Холмогорская - Муравленковская - Тарко-Сале, подстанция Муравленковская на напряжение 500 кВ. Начала работать на полную мощность Ноябрьская электростанция. И в следующем году у нас большие планы по строительству объектов энергетики на территории округа", - отметил Шпиренко.

В 2011 году планируется продолжить строительство Уренгойской ГРЭС. Её ввод намечен единым блоком к концу 2012 года. Решен вопрос о строительстве "ВЛ 220кВ Надым - Салехард с ПС 220-кВ в г. Салехарде" в рамках инвестиционной программы ОАО "Тюменьэнерго". Ввод этого объекта может состояться к концу 2013 года. В ходе подготовки к началу строительства станции в районе города Тарко-Сале ОАО "СО ЕЭС" выполнено предварительное технико-экономическое обоснование.

"Таким образом, можно сделать вывод, что работы по повышению надежности электроснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа продолжаются", - заключил директор окружного Департамента энергетики и ЖКК.