"Территориальная целостность Азербайджана не была и не будет предметом обсуждений", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на XXI саммите глав государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Стамбуле. Глава азербайджанского государства отметил, что карабахский конфликт препятствует реализации экономических проектов в регионе.

"Нерешенные проблемы не дают нам возможности реализовать желаемое. Успешное политико-экономическое развитие любой страны возможно только в условиях стабильности. В Азербайджане давно царит политическая стабильность, однако неурегулированные конфликты, а именно оккупация 20% азербайджанских земель Арменией, представляют опасность для региона. На исконно азербайджанской территории, в Карабахе, армяне проводят политику этнической чистки. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами", - напомнил президент, сообщает турецкий канал NTV.

"Несмотря на то, что международные организации, в частности, Организация Объединенных Наций и ее Совет безопасности приняли 4 резолюции, связанные с решением вопроса, и в этих резолюциях предусматривается безоговорочный вывод армянских сил с оккупированных земель, армянская сторона все еще не соблюдает норм международного права и продолжает захватническую политику. Организация Исламская конференция и другие международные организации приняли аналогичные постановления. Конечно, это является очень прочной основой для справедливого решения вопроса в правовой плоскости. Но в реальности мы не видим никакого продвижения, и Азербайджан на протяжении многих лет страдает от этой оккупации", - цитирует слова президента агентство АзерТадж.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан никогда не смирится с нынешней ситуацией и восстановит территориальную целостность страны. "Мы стараемся решить это путем переговоров, мирным путем", - добавил Ильхам Алиев.