По данным за 2010 год к президенту Армении от граждан страны поступило около десяти тысяч жалоб-обращений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 24 декабря глава Службы контроля при президенте Армении Ованес Овсепян, подводя итоги уходящего года.

В 2007 году количество заявлений и жалоб, адресованных главе государства, составило 4 тысяч, в 2008-м эта цифра достигла 13 тысяч, в 2009-м - 15 тысяч.

По мнению Овсепяна, такие данные обусловлены тем, что за 2008-2009 гг. был разрешен довольно существенный ряд проблем, а также тем, что проблемы, имеющие место в государственной структуре, разрешаются системным образом, для того, чтобы в дальнейшем исключить возникновение аналогичных вопросов.

Около 28% обращений к президенту нашли положительное решение, что, по мнению Овсепяна, является довольно существенным показателем, учитывая то, что не все факты, о которых сообщают гражданe, соответствуют действительности. Около 24% заявлений содержат просьбы о финансовой поддержке для лечения за границей, приобретение жилья, автомобиля и т.д.

Если исключить из общего числа обращений те, которые не содержат достоверной информации, не имеют под собой основы или срок давности по решению которых истек, то можно сказать, что 50-60% проблем, о которых сообщили граждане, нашли свое решение. По поводу 5 тысяч обращений граждан были даны четкие разъяснения, сообщил глава Службы. Он также уточнил, что больше всего к президенту обращались жители Еревана - 41%, Ширакской области - 21%, Лорийской области - 7%, Армавирской области - 4,7% и 3,7% жалоб и заявлений поступило к главе государства из-за рубежа.

Больше всего к Сержу Саргсяну в 2010 году обращались по поводу сложностей, возникших в сфере гражданско-правовых отношений - 24%, 10,5% граждан обратились с просьбой помочь с приобретением жилья, 7% составляют жалобы, касающиеся таких сфер, как здравоохранение, наука и образование.

Однако, как рассказал Овсепян, в президентскую резиденцию приходят также письма с благодарностью, они составляют около 5% всех обращений в 2010 году. В основном свою благодарность президенту выражают граждане, пострадавшие во время землетрясения 1988 года и получившие в этом году жилье.