На Украине хотят посмотреть, как начнет работать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 23 декабря, посол Украины в России Владимир Ельченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уполномоченные специалисты Украины серьезно изучают вопрос о возможности присоединения к интеграционному объединению", - отметил, в частности, дипломат. Вместе с тем Ельченко напомнил, что Украина уже является членом Всемирной торговой организации. "Именно поэтому при вступлении в Таможенный союз нам придется пересматривать многие нормы и правила, которыми мы себя обязали при вступлении в ВТО. Это технически сложно", - подчеркнул посол Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Янукович не исключает вхождения Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, однако подчеркивает, что для этого необходимы определенные изменения украинского законодательства. Об этом Янукович сказал на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Москве 26 ноября. "Вступление в Таможенный союз возможно. Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти", - сказал, в частности, Янукович. Он отметил, что речь идет об изменениях в Конституцию страны, "которые возможны, и их можно решить как в парламенте, так, например, и на всеукраинском референдуме".

1 декабря на тот момент министр экономики Украины Василий Цушко заявил, что Украину пригласили быть наблюдателем в переговорах России, Белоруссии и Казахстана по Таможенному союзу в рамках Единого экономического пространства. Цушко напомнил, что пока наблюдателем выступал только Таджикистан. "Нас также пригласили. Нам это интересно посмотреть, что они там обсуждают. Поэтому наша группа сейчас будет тоже участвовать в переговорах как наблюдатель", - сказал украинский министр.