Голосование в Верховной раде Украины за кандидатуру нового главы Национального банка Сергея Арбузова было логичным и предсказуемым. При этом сама по себе кандидатура Сергея Арбузова ни для кого ничего не значит. Такое мнение сегодня, 23 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказала народный депутат Украины (депутатская группа "За Украину", фракция НУ-НС) Ксения Ляпина. Согласен с ее позицией народный депутат из блока Тимошенко Андрей Шкиль. Он уверен, что назначение Сергея Арбузова проходит в рамках президентской стратегии "концентрация власти в одних руках".

"Да, сегодня парламент проголосовал за нового главу Нацбанка, удовлетворив предложение президента. А разве могло быть по-другому? Вы можете вспомнить хоть один случай за последний год, когда парламентское большинство не удовлетворило бы президента?", - заявила, в частности, Ляпина. По мнению политика, Сергей Арбузов не самостоятельная фигура, он просто будет руками президента в Нацбанке. "Сергей Арбузов ни для кого ничего не значит. Это просто руки Виктора Януковича, которые будут шаловливо лазить по запасам Национального банка Украины", - считает Ксения Ляпина.

Представитель БЮТ Андрей Шкиль согласен, что Сергея Арбузова никак нельзя назвать самостоятельно фигурой до того момента, когда придет пора искать крайнего за провалы. "Какая там самостоятельная фигура, я вас умоляю. Это просто очередной представитель команды Януковича. Командный игрок. Так что весь процесс идет в рамках общей тенденции - концентрации власти в одних руках. Но в случае чего виновным будет кто угодно, но не президент", - считает Андрей Шкиль.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 23 декабря, назначила Сергея Арбузова на должность главы Национального банка. За соответствующее постановление проголосовало 280 депутатов при 226 необходимых. Как отмечают украинские СМИ, 34-летний Арбузов считается близким к старшему сыну президента Александра Януковича.