Главным событием в украинской политике в этом году стали выборы президента. Именно они определили курс движения страны, который сейчас очень трудно разглядеть. Так в комментарии ИА REGNUM сегодня, 23 декабря, охарактеризовала 2010 год народный депутат Украины (депутатская группа "За Украину", фракция НУ-НС) Ксения Ляпина.

"Безусловно, главным событием в жизни Украины в этом году стали президентские выборы. Для кого-то они прошли со знаком плюс, для кого-то со знаком минус, но это было определяющим событием. Соответственно и итоги года мы рассматриваем, как результат этих выборов. Итоги предсказуемые - ничего неожиданного. Виктор Янукович уверенно концентрировал власть в своих руках, ему это удалось, но в результате никто так и не понял - зачем он это делал. Зачем одному человеку столько власти? Если для проведения реформ, то мы не увидели никаких реформ. Попытка изменить налоговое законодательство вызвало волну возмущения предпринимателей и в результате вышло больше минусов, чем плюсов. Совсем ничего не сделали в социальной сфере, в медицине. Зато в результате административной реформы страной управляют, как предприятием. Есть директор, есть начальник транспортного цеха, есть замдиректора, есть главный по колхозам", - отметила народный депутат.

Что касается экономической ситуации и прогнозов на 2011 год, то принятый сегодня госбюджет Украины на следующий год Ксения Ляпина считает откровенно "никаким". "Бюджет, который сегодня принял парламент, он просто никакой. То есть его нельзя назвать бюджетом-катастрофой, но и новаторства, каких-то свежих идей там нет и близко. Максимум заимствований и минимум решений. Он очень похож на бюджеты прошлых лет Юлии Тимошенко. Занимаем побольше, а так вдруг все как-нибудь само рассосется. В общем, бюджет не отвечает современным задачам и вызовам, которые стоят перед Украиной. Зато очень похож на бюджет предприятия. Дали начальнику транспортного цеха, дали замдиректору, гораздо меньше дали главному по колхозам. А остальным вообще мало дали - не заслужили", - считает Ксения Ляпина.