Сегодня, 24 декабря, Государственная дума РФ обсудит антикризисный отчет правительства РФ за девять месяцев 2010 года, сообщает ИА REGNUM. Отчет депутатам представят первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Александр Жуков.

На антикризисные мероприятия в 2010 году из федерального бюджета предусмотрено 295 млрд рублей. При этом на 1 октября 2010 года было потрачено 79,2% к утвержденным бюджетным ассигнованиям - 233,7 млрд рублей, говорится в документах к пленарному заседанию.

Депутаты сделали ряд критических замечаний к отчету правительства. В частности, в отчете отсутствует информация о финансировании субсидий регионам на борьбу с безработицей в сумме 88,4 млрд рублей. Нет информации о расходовании 9,97 млрд рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также о предоставлении субсидий российским банкам на возмещение выпадающих доходов по автокредитам физлицам.

Кроме того, комитет отметил, что не финансировалось возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на техническое перевооружение, которые были получены организациями автомобилестроения и транспортного машиностроения.

Часть вопросов были профинансированы на очень низком уровне, отмечают депутаты: так, софинансирование инвестпроектов в моногородах - всего на 0,06%.

Также комитет отметил, что, хотя ставка рефинансирования сейчас составляет 7,75%, средняя процентная ставка по банковским кредитам для организаций сложилась к настоящему времени на уровне 9,7%, а для населения - 26,6%. Таким образом, кредитные ресурсы для населения остаются дорогими.

Вместе с тем комитет отметил положительный эффект программы утилизации старых автомобилей. В рамках этой программы было реализовано 270 тыс. автомобилей отечественного производства.