Дирижерскую палочку вручили сегодня, 23 декабря, руководители детского музыкального театра "Зазеркалье" губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко для открытия нового помещения театра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, взмах этой палочки возвестил о начале работы театра в отреставрированном здании в историческом центре города.

Как сказала Матвиенко, в ремонт здания вложено 700 млн. рублей из городского бюджета. "А потом пришел председатель Комитета по культуре и попросил еще 8 млн. рублей на люстры", - рассказала губернатор на церемонии открытия театра. Участники церемонии убедились, что люстры действительно очень красивые.

Зрительный зал нового помещения театра рассчитан на 356 мест, освещение и звуковое оборудование в новом помещении поставлены самые современные.

Художественный руководитель театра Александр Петров сказал, что "мы входим в театр - и сразу начинаем репетировать "Волшебную флейту" Моцарта, чтобы испробовать все прелести нового оборудования".

Напомним, что новое помещение детского музыкального театра "Зазеркалье" находится в историческом центре Санкт-Петербурга. В этом здании играл в самодеятельном театре русский поэт Алексанрд Блок, а детские елки посещал Федор Достоевский, который именно после одного из таких посещений, по воспоминаниям, написал свой святочный рассказ "Мальчик у Христа на елке".