Внешний управляющий ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК) Михаил Фоменков назначил дату проведения внеочередного собрания кредиторов общества на 18 июля 2003 года в 11:00 по местному времени. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь комитета кредиторов Александр Лошкарев, собрание запланировано провести в Томске в здании заводоуправления ТНХК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов ОАО "ТНХК", утверждение численного состава комитета и выборы в него новых членов, а так же определение размера вознаграждения внешнего управляющего общества.

Предыдущий комитет кредиторов ТНХК проработал с октября прошлого года. В его состав входили 5 человек: Борис Ванинский - первый вице-президент ОАО "АК "СИБУР", Ольга Разумова - начальник управления защиты корпоративных интересов ОАО "АК "СИБУР", Леонид Резников - вице-президент ОАО "Востокгазпром", Михаил Чернов - вице-президент ОАО "Востокгазпром", Юрий Курченко - руководитель территориального органа ФСФО Томской области.

Вопреки ожиданиям в повестку собрания не включены вопросы, касающиеся досрочного прекращения процедуры банкротства ТНХК и объединения существующих на его промплощадке акционерных обществ (Томский нефтехимический завод и Метанол) в единую компанию. В начале недели владельцы ООО "Аппарат управления", контролирующего в свою очередь 67,94% акций ТНХК, ОАО "Группа "Альянс" заявили через средства массовой информации о намерении погасить порядка 600 млн. руб. мораторной задолженности кредиторам комбината, с тем, чтобы досрочно прекратить процедуру банкротства. Вместе с тем, Леонид Резников - вице-президент "Востокгазпрома", на долю которого приходится порядка трети мораторных долгов ТНХК, так же через СМИ ответил, что его компании и "Сибуру" внятных предложений от "Альянса" не поступало. "Нас могут не устроить предлагаемые условия возврата денег, - сказал Резников. - Несколько лет назад многомиллионные кредиты имели совсем другую ценность".

ОАО "ТНХК" - один из крупнейших в России производитель нефтехимической продукции. 67,94% уставного капитала предприятия принадлежит ООО "Аппарат управления". С лета 1997 года ТНХК находится под внешним управлением. Банкротство комбината сопровождалось перераспределением его активов. На балансе ТНХК остались производственная инфраструктура и мораторная задолженность. Полимерное производство перешло под контроль АК "Сибур" (ОАО "Томский нефтехимический завод"), а метанольное производство - ОАО "Востокгазпром" (ЗАО "Метанол").