Россия сожалеет, что США и страны ЕС не проголосовали за принятие на Генассамблее ООН предложенной РФ резолюции "О недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с этим нетерпимости". Об этом на брифинге 23 декабря заявил заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сазонова, соавторами резолюции стали 30 стран, в том числе, Белоруссия и Вьетнам. За документ проголосовали 129 государств, против - 3 и еще 53 страны воздержались. "Недоумение и сожаление вызывает тот факт, что против резолюции проголосовали США, а воздержались все члены ЕС, а также Украина, Грузия и Молдавия. Ведь народы этих стран воевали в годы Великой отечественной войны против фашизма в рядах Красной армии. Это является неуважением к тем, кто прославился своими подвигами в борьбе против фашизма", - заявил Сазонов.

Он назвал символичным, что такой документ принят в год 65-летия Великой отечественной войны. В резолюции выражается обеспокоенность подъемом экстремистских движений, партий, пропагандирующих ксенофобию, расизм. Резолюция осуждает прославление нацистского движения, в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведение демонстраций в целях прославления их нацистского прошлого. Это, по мнению МИД России, негативно влияет на подрастающее поколение. Сазонов назвал особенно важным пятый пункт резолюции, который осуждает осквернение или разрушение памятников тем, кто боролся против нацизма. Позицию США и стран ЕС Сазонов назвал неуважением к тем, кто прославился своими подвигами в борьбе против нацизма.