Проблемы обеспечения населения Карелии дровами стали главной темой заседания коллегии Совета республики, которое состоялось сегодня, 16 июля, в Петрозаводске, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Как заявил на встрече глава Калевальского района Владимир Степанов, удельный вес жилого фонда региона, не имеющего центрального отопления составляет 33 процента. При этом ежегодная потребность населения республики в дровах оценивается в 790 тысяч кубометров.

Участники встречи констатировали достаточные ресурсы дровяной древесины в Карелии в целом, но отметили их дефицит в отдельных районах. Так для обеспечения топливом жителей Беломорского района необходимо 59 тысяч кубометров дров, а выход дровяной древесины для этого муниципального образования определен в 42 тысячи кубометров.

Кроме того, как было отмечено на заседании, серьезной проблемой для вывоза дров с делянок остается недостаток транспорта у лесозаготовителей.

В итоге дискуссии был принят ряд рекомендаций органам власти республики, которые позволят нормализовать снабжение населения "лесного края" дровами. Участники встречи высказались, в частности, за разработку юридически обоснованного порядка выделения местным жителям лесных ресурсов для собственных нужд, за создание специализированных предприятий по заготовке и поставке дров, за организацию производства топливных брикетов из отходов и обеспечения ими населения и т.д.