Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 23 декабря, представил трудовому коллективу Национального банка Украины нового главу НБУ Сергея Арбузова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сергей Арбузов - опытный специалист. Правительство с ним работало, когда он возглавлял Укрэксимбанк, потом получил опыт работы и в Национальном банке. За то время, которое он работал в Национальном банке, я убедился, что Сергей Арбузов надежная смена Владимиру Стельмаху", - подчеркнул премьер-министр, добавив, что Арбузов хорошо ориентируется в банковской системе и понимает финансовую политику государства. Кроме того, премьер-министр поблагодарил Владимира Стельмаха за работу на должности главы Нацбанка и отметил огромный вклад экс-главы НБУ в становление и развитие национальной финансовой системы.

Также Азаров в своем выступлении очертил задачи, которые стоят перед правительством и Нацбанком, как независимым органом. "Нам необходима взвешенная политика Национального банка, которая с одной стороны должна ограничивать инфляцию и заботиться о монетарной стабильности, а с другой стороны, безусловно, должна способствовать приросту кредитов и прежде всего тех, которые направлены на инновационное развитие страны, на модернизацию страны", - подчеркнул он. Премьер-министр добавил, что правительственная политика направлена на сокращение дефицита бюджета. По его словам, реальный дефицит государственного бюджета в 2011 году будет сокращен до 3%, а бюджет текущего года выполняется с дефицитом около 5%. "Нам от Национального банка нужна уверенность в стабильности курса, уверенность в том, что все показатели будут выдерживаться в согласованных рамках. Мы заинтересованы, чтобы Нацбанк сотрудничал с правительством относительно взвешенной, очень осторожной оценки объема денежной массы. Нам, безусловно, нужна совместная согласованная политика и взвешенные решения", - подчеркнул глава украинского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 23 декабря, назначила Сергея Арбузова на должность главы Национального банка. За соответствующее постановление проголосовало 280 депутатов при 226 необходимых. Как отмечают украинские СМИ, 34-летний Арбузов считается близким к старшему сыну президента Александра Януковича.