Генеральный директор Сегежского ЦБК Василий Преминин и руководитель Российского государственного проектно-изыскательского института "Росгипролес" Михаил Гиряев подписали сегодня, 16 июля, в Петрозаводске договор о разработке проекта организации целевых лесных хозяйств для обеспечения сырьем одного из крупнейших предприятий Карелии, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

По словам Михаила Гиряева, идея создания подобных хозяйств была одобрена Советом Государственной лесной службы Минприроды России в конце 2002 года, однако "сегежский проект" станет пилотным. Речь, в частности, идет о выделении специальных участков леса в зоне аренды Сегежского ЦБК для выращивания хвойного баланса и пиловочника, а также об изменении возраста рубки древесины на территории этих участков, что позволит вовлечь в эксплуатацию дополнительные ресурсы сосны.

По оценке специалистов комбината, в результате реализации проекта предприятие получит гарантию долгосрочного и постоянного обеспечения сырьем в объеме не менее 300 тысяч кубометров в год.

Общая стоимость проектных работ определена в 10 миллионов рублей, около половины этой суммы предстоит освоить уже в нынешнем году.