Традиционно в конце календарного года северная редакция ИА REGNUM публикует забавные высказывания чиновников, политиков и общественных деятелей Архангельской области и не только, которые были нами услышаны в течение года. Мы надеемся, что люди, которые найдут себя в этой предновогодней публикации, с юмором отнесутся к своим оговоркам.

Традиционно за первые три фразы мы дадим первые три места. Первое место мы присудили депутату Архангельского облсобрания Людмиле Кононовой за восклицание: "Меня как депутата знает вся вселен... вся Архангельская область!"

Второе место мы присуждаем губернатору Архангельской области Илье Михальчуку. На одной из пресс-конференций ему пришлось отвечать на вопрос о фактах коррупции: "...Ни один факт такой я не позволяю умолчать, для того, чтобы неповадно было другим. Обидно, жалко, но выкорчевывать это надо каленым железом!".

Третье место мы отдаем руководителю МЧС в регионе. Фразу, автором которой стал начальник ГУ МЧС России по Архангельской области, генерал-майор вн. службы Михаил Бусин, можно понять превратно, если не учитывать периодические реорганизации в МЧС. "То, что вас уволили, еще не повод не приходить на работу!" - сказал генерал-майор своим сотрудникам на одном из расширенных совещаний.

Остальные фразы мы приведем без пояснений, т.к. они не требуют каких-либо комментариев.

Председатель Совета судей региона Сергей Бурмагин: "По информации в СМИ видно, что проводятся какие-то мероприятия, которые далеко не так значимы для населения как те, на которые тратятся определенные денежные ресурсы".

Политолог Андрей Чураков: "За повышение тарифов ответственность лежит на региональной и муниципальной власти. А люди у нас знают, что власть и "Единая Россия", слились в едином экстазе".

Тогда еще заместитель губернатора, руководитель аппарата Дмитрий Таскаев: "Расширение членов правительства не планируется... Возможно, планируется расширение самого правительства".

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук: "...Это привело к небольшому, но устойчивому рождению новорожденных...".

Мэр Архангельска Виктор Павленко о праздновании Дня Победы: "Нам есть чем бахнуть!".

Председатель Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин: "Вы озвучили хорошие проблемы".

Директор Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН Матишов Геннадий: "Все виды фауны нужно знать в лицо!".

Мэр Архангельска Виктор Павленко по поводу надежности проекта "Архинвестэнерго": "Очевидных плюсов больше, но есть всякие там потусторонние...".

Он же о компании "Энергия Белого моря": "Она создается по инициативе губернатора, и должна стать "хозяином на территории области. Не только города, но и области!".

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук: "А если что-то хочет завернуть рака за камень...".

Депутат Архангельского облсобрания Надежда Виноградова: "Кто такие дети войны? Это дети, которые были лишены мамы, папы... халвы!".

Депутат Архангельского облсобрания Василий Гришин: "Ломоносов - это наше все!".

Депутат Архангельского облсобрания Виктор Заря: "Конкурсы выигрывают фирмы, которые предлагают минимальные цены. Но бывают цены совсем другие!".

Депутат Госдумы Елена Вторыгина (журналистам): "Когда за чашкой чая мы будем с вами выпивать...".

Академик РААСН, член Федерального научно-методического совета по сохранению культурного наследия при Министерстве культуры РФ Вячеслав Орфинский: "Все это крыто белыми нитками!".

Депутат Архангельского облсобрания Александр Новиков: "Это сумма небольшая и из источника, который абсолютно не нужен".

Тогда еще заместитель губернатора по строительству Сергей Молчанский: "А вот здеся будет корабль!".

Депутат Архангельской области Андрей Бральнин: "Мы заслушали... выступал этот... как его... Сергей Молчанский!". Джазмен Тим Дорофеев: "Джем-сейшн - это традиция фестиваля, когда музыканты переплетаются между собой".