Ответный визит президента России Дмитрия Медведева в Ригу вполне может состояться в 2011 году, считает министр экономики Латвии Артис Кампарс ("Единство"). Обычно ответный визит наносится через год после поездки лидера государства в другую страну и поэтому вполне реально прогнозировать приезд Медведева в Ригу в 2011 году, пояснил министр. При этом он высказал уверенность, что к тому времени Затлерс уже будет переизбран на второй президентский срок: "Сейму еще предстоит голосовать по этому поводу, но мы уверены, что он будет переизбран", - подчеркнул Кампарс. Ему кажется странным, что Медведев, по его собственному заявлению, никогда не бывал ни в Риге, ни в Латвии. "У него, конечно, очень жесткий график, хотелось бы верить, что он принял наше приглашение искренне", - заключил министр.

Как рассказал журналистам глава Канцелярии президента Эдгар Ринкевич, ожидать скорого приезда Медведева в Ригу не следует. "Во-первых, ответные визиты, как правило, наносятся в течении полутора-двух лет после получения приглашения, хотя, конечно, бывают и исключения. Во-вторых, не следует забывать о том, что через полгода состоятся президентские выборы в Латвии, а весной 2012 года - в России, и очень многое еще может поменяться", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ходе состоявшегося с 19 по 22 декабря официального визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию глава Латвийского государства пригласил своего российского коллегу Дмитрия Медведева посетить Ригу с ответным визитом.