40-ка начинающим педагогам малокомплектных школ Алтайского края будут выплачивать по 100 тысяч рублей ежегодно. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, сегодня губернатор Александр Карлин подписал постановление "О единовременном пособии педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, впервые приступившим к работе по специальности в муниципальных малокомплектных школах Алтайского края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках". Оно вступает в силу с 1 января 2011 года.

Пособие вводится в целях стимулирования преподавательской и воспитательской деятельности педагогов, развития их творческого и профессионального потенциала.

Согласно этому постановлению, в Алтайском крае будут ежегодно выплачиваться единовременные пособия в размере 100 тысяч рублей 40 педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, изъявивших желание осуществлять свою профессиональную деятельность в муниципальных малокомплектных школах края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках, при наличии в них вакансий педагогов.

Список вакансий, существующих в малокомплектных школах сел и рабочих поселков, будет ежегодно формироваться на основании заявок органов местного самоуправления и утверждаться управлением края по образованию и делам молодежи.

Единовременное пособие будет выплачиваться за счет краевого бюджета, - передает корреспондент ИА REGNUM.